Молодежная команда "Спарта энд К-2" (Видное) - ТРЕХКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН РОССИИ!

22.04.2015
"Спарта энд К-2" (Видное), оформив весьма непростую победу над курским "Динамо-2" в главном матче домашнего "Финала восьми", в третий раз подряд стала победителем Молодежного Чемпионата России! Несмотря на 15-очковый отрыв красно-черных по итогам первой половины, курянки не отчаялись и "выстрелили" в третьем отрезке, набрав 14 очков против 9-ти видновских. Невероятно нервная концовка, омраченная обилием фолов сразу у нескольких лидеров "Спарты-2", сложилась в пользу нашей команды. Дотерпели! К искренним овациям болельщиков спартанок на трибунах Дворца спорта "Видное", встреча завершилась итоговым преимуществом подопечных Сергея ДАНИЛИНА и Евгении НИКОНОВОЙ "+3" (69:66). "СПАРТА ЭНД К-2" - ЧЕМПИОН! Подмосковная команда в очередной раз доказала, что видновский баскетбол - БУДУЩЕЕ РОССИЙСКОГО СПОРТА! 16 очков на свой счет в финальном матче записала Аделина АБАЙБУРОВА, по 14 - Мария ВАДЕЕВА (+20 подборов) и Дарья КОЛОСОВСКАЯ, 12 - Ксения ЛЕВЧЕНКО. Камилла ОГУН отметилась 8-ю набранными (+5 подборов), Раиса МУСИНА добавила в копилку команды 5 очков и сделала 10 подборов. Форвард 1999-го года рождения Камилла ОГУН была признана лучшим игроком матча в составе "Спарты-2", а у Курска этот приз достался Анне ЩЕТИНОЙ. 

Напомним, что год назад молодым видновчанкам также удалось взять верх над Курском в финале турнира (главный тренер - Сергей ДАНИЛИН, тренер - Евгения НИКОНОВА), а в сезоне 2012-2013 - завоевать медали высшей пробы, переиграв Екатеринбург в решающей битве (главный тренер - Сергей ДАНИЛИН, тренер - Ольга ПАНТЕЛЕЕВА).

Вашему вниманию - результаты остальных встреч заключительного игрового дня "Финала восьми" Молодежного Чемпионата России в Видном (22 апреля). В поединке за 7 место "Энергия-2" взяла верх над вологодской "Чеваката-2" - 54:44 (лучший игрок в составе Иванова - Юлия СОКОЛЮК, у Вологды - Анна АРЕСТЕНОК). На пятой турнирной позиции после победы над "Динамо-ГУВД-2" (88:75) расположился "УГМК-Юниор" (лучшая в составе Новосибирска - Вероника ГОРБАТЮК, у Екатеринбурга - Анастасия ЛЕВИНСКАЯ). И, наконец, встреча за бронзу завершилась медальным успехом "Надежды-2" из Оренбурга - 76:59 (лучшая в составе Оренбурга - Жосселина МАЙГА, у Ногинска - Дарья БАРТЕНЕВА). ФОТООТЧЕТЫ со всех игр смотрите в галерее группы "Финал 8" в социальной сети "Вконтакте" по ЭТОЙ ССЫЛКЕ.

По итогам "Финала восьми" были определены индивидуальные награды турнира. Рады сообщить, что в списке лучших - 5 представителей "Спарты энд К-2"! Поздравляем Аделину АБАЙБУРОВУ (MVP), Марию ВАДЕЕВУ (лучшая центровая), Дарью КОЛОСОВСКУЮ (лучший тяжелый форвард), Ксению ЛЕВЧЕНКО (лучшая разыгрывающая) и Сергея ДАНИЛИНА (лучший тренер)!

Награждение провели руководитель Департамента РФБ по организации и проведению соревнований, олимпийская чемпионка Ирина СУМНИКОВА; главный тренер женской сборной России Анатолий МЫШКИН; генеральный менеджер женской сборной России Оксана РАХМАТУЛИНА; генеральный директор женского баскетбольного клуба "Спарта энд К" Анна АРХИПОВА-ФОН КАЛМАНОВИЧ; генеральный директор баскетбольного клуба "Спартак" (Ногинск), легенда российского баскетбола Давид Яковлевич БЕРЛИН; а также начальник Управления по делам молодежи, культуре и спорту администрации Ленинского муниципального района Московской области Моисей Исаакович ШАМАИЛОВ.

Лучший тренер - Сергей Данилин ("Спарта энд К-2")

Лучший разыгрывающий - Ксения Левченко ("Спарта энд К-2")

Лучший атакующий защитник - Дарья Бартенева ("Спартак-2")

Лучший легкий форвард - Елизавета Крымова ("Динамо")

Лучший тяжелый форвард - Дарья Колосовская ("Спарта энд К-2")

Лучший центровой - Мария Вадеева ("Спарта энд К-2")

Самый ценный игрок турнира (MVP) - Аделина Абайбурова ("Спарта энд К-2")

Молодежная команда

 

23 апреля 2015. Видное.

Молодежный чемпионат России. Финал.


"Динамо-2" (Курск) - "Спарта энд К-2"

66 - 69 (16:21, 12:22, 14:9, 24:17)


ПОЛНАЯ СТАТИСТИКА - на сайте РФБ

 

 

Коллектив ГАУ МО "ЦИВС № 3"

поздравляет игроков и тренеров "Спарты энд К-2" 

с золотыми медалями Первенства России

среди молодежных команд Премьер-лиги сезона 2014-2015

и желает им дальнейших спортивных успехов

в составе нашего клуба и сборных страны! 

  

"Спарта энд К-2" - ТРЕХКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН СТРАНЫ!

БРАВО, ВИДНОЕ!

 

Анна АРХИПОВА-ФОН КАЛМАНОВИЧ, генеральный директор ГАУ МО "ЦИВС № 3":

Я от всей души хочу поздравить наставников нашей молодежной команды, чемпионов России Сергея Николаевича ДАНИЛИНА и Евгению Викторовну НИКОНОВУ, а также врача команды Игоря ФИЛИЧКИНА, массажиста Ольгу ЮЗИНУ! То, что они делают - это колоссальный труд, колоссальный успех. В этом году у нас получилось красивое число - мы в третий раз подряд на молодежном уровне стали лучшими в стране! Поздравляю и благодарю за работу каждого из наших игроков. Особенно отмечу тех людей, которые были лидерами именно в этом сезоне. Мария ВАДЕЕВА, Раиса МУСИНА, Аделина АБАЙБУРОВА, Дарья КОЛОСОВСКАЯ и Ксения ЛЕВЧЕНКО - это те пять игроков, которые и на протяжении всего Чемпионата, и в финальной игре несли на себе наибольшие нагрузки. И не забывайте, что эти игроки, двое из которых по возрасту могут играть за нашу третью команду, прибавили в нынешнем сезоне, тренируясь в основной команде под чутким руководством заслуженного тренера России Александра Александровича ВАСИНА.

Очень хорошо раскрываются в этом году Камилла ОГУН, Дарья КУРИЛЬЧУК, Ксения ШАРОВА, Севара НУРИТДИНОВА, Ксения НЕСТЕРОВА, Дарья ГАЕВАЯ. Их прогресс очевиден. Также подключалась к молодежному составу Валерия ПОНОМАРЕНКО. Думаю, что эти девчонки уже в следующем сезоне будут принимать эстафету и выходить на лидерские позиции в старшей возрастной категории, потому что по своему возрасту категории они уже давно заявили о себе и входят в число лучших. Они должны будут подняться на новую ступеньку!

То, что касается финала – встреча очень красивая, яркая. Безусловно, этот матч стал украшением Чемпионата России среди молодежных составов. Такие игры - реальная помощь каждому игроку, особенно тем баскетболисткам, которых ждут европейские и мировые старты эти летом в составах национальных сборных России. Именно в таких играх виден характер девочек. Это индикатор, который показывает, над чем еще нужно работать. И я очень рада, что в этом сезоне у нас все получилось!

Конечно же, огромное спасибо за поддержку Министерству физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области, Администрации Ленинского муниципального района Московской области! Благодаря их усилиям у нас есть возможность работать, двигаться дальше.

Этот "Финал восьми" мы провели в нашем обычном режиме. А этот "обычный режим" - только самый высокий уровень! Львиную долю работы на себя взяли исполнительный директор Дмитрий Геннадьевич ФЕДОСЕЕВ, технический директор Анна Михайловна КАЛИНИНА, администратор Наталья Андреевна ГОЛОВНЕВА, спортивный директор Стив КОСТАЛАС. В информационном плане прекрасно отработали пресс-атташе клуба Анна ЛОКТЕВА и фотограф Юлия ФЕДОСЕЕВА. Огромное спасибо водителям нашего клуба, проделавшим в эти дни огромный объем работы, спавшим по нескольку часов, везде успевавшим и отработавшим без аварий!

Также нужно выразить благодарность "БИЗОН ТВ" и Бориславу ГУЛЯЕВУ. Благодаря прямым видеотрансляциям болельщики со всей России получили замечательную возможность наблюдать качественную живую картинку из Дворца спорта "Видное", интервью с тренерами, игроками и специалистами.

Мы благодарим за совместную работу весь коллектив Дворца спорта "Видное". Благодаря этим людям, собственно, и состоялся этот праздник баскетбола. У них большой опыт, и они умеют организовывать мероприятия на самом высоком уровне! Кстати, нынешним летом Дворец спорта "Видное" примет Чемпионат мира среди сборных команд девушек "до 19 лет", в котором примут участие и игроки нашего клуба.

Взаимодействие с Российской федерацией баскетбола у нас тоже проходило на самом высоком уровне. В рамках "Финала восьми", 20 апреля, когда у команд был выходной день, мы провели научно-практический семинар, по итогам которого получили очень позитивные отзывы. И мы продолжим совместную работу в том числе в направлении образовательных программ. Уже 16-17 мая планируем еще один развернутый семинар, так что милости просим к нам в гости! "Спарта энд К" всегда была и будет настроена на активное сотрудничество с РФБ во благо российского баскетбола!

И в завершение хочу сказать спасибо всем баскетболисткам и их тренерам, врачам, массажистам, администраторам и руководству команд, которые оказались в эти дни у нас в Видном, и участвовали в главном для молодых игроков соревновании страны! Уверена, что все они сделали шаг вперед!

 

ПОЛНАЯ ВИДЕОЗАПИСЬ финала + НАГРАЖДЕНИЕ

(комментарий - Светлана Явкина, Анна Локтева):