Сергей АСТАХОВ: "Все наши спортсмены являются основными игроками сборной России, чем мы очень гордимся!"

24.08.2014
Бронзовый призер Клубного Чемпионата России по настольному теннису КНТ «Спарта энд К» (Видное, Московская область) готов к сезону! В преддверии старта сезона 2014-2015 пресс-служба нашего сайта взяла интервью у начальника подмосковной команды Сергея Астахова. Вашему вниманию - полный текст беседы!
Сергей АСТАХОВ:


- Сергей, расскажите, что происходит с командой в межсезонье?

- Как Вы знаете, предыдущий чемпионат закончился в июне итоговым Суперфиналом во Дворце спорта «Видное». Мы стали бронзовыми призерами Чемпионата России! После этого наши спортсмены приняли участие еще в двух международных соревнованиях по линии сборной страны, после чего отправились отдыхать.

- Сколько наших теннисистов выступают в составе в национальной сборной России?

- Все наши спортсмены являются основными игроками сборной России, чем, собственно говоря, мы очень гордимся! По итогам сезона 2013-2014 мы пропустили вперед только два суперклуба, в которых играют очень сильные легионеры мирового уровня: «Факел Газпрома» из Оренбурга и "УГМК" из Верхней Пышмы. Поэтому можно сказать, что мы очень достойно представляем Московскую область в Клубном Чемпионате и одновременно помогаем отечественному настольному теннису, «поддерживая» талантливых российских игроков.

- Как проходит подготовка команды к очередному сезону?

- Как я уже сказал, в нашем клубе собраны игроки сборной, поэтому уже с 1 августа все наши игроки прибыли в расположение сборной для прохождения подготовительного тренировочного сбора по физической подготовке. Далее будет еще один тренировочный сбор и серия турниров в Белоруссии, в Чехии, и в России. Далее мы соберемся в клубе на сбор для непосредственной подготовки к первому туру Клубного Чемпионата, который стартует уже в октябре!

- Произошли ли какие-нибудь изменения в системе проведения нового сезона Клубного Чемпионата России?

- В целом система проведения остается такой же, как и в прошлом году – на первом этапе 12 команд играют в 2 круга (4 тура), то есть каждый с каждым по два раза, где определяются занятые места с 1 по 12. Далее определяются четвертьфиналы из 8 сильнейших команд, которые разыгрывают медали Чемпионата в стадии плей-офф. Принципиальное изменение именно на этой стадии: в прошлом году все команды собирались в одном месте (как это было у нас в Видном, в июне), но теперь стадии четвертьфиналов пройдут в гостях у слабейшей команды из одного матча, а начиная с полуфиналов, – противостояние будет определяться из двух матчей - дома и на выезде. Думаю, что это нововведение позволит собрать на наши матчи больше поклонников нашей команды.

- Состав нашей команды на следующий сезон остался прежним?

- По итогам долгих переговоров нам, к счастью, удалось сохранить капитана команды – Алексея Ливенцова (которому, кстати, совсем недавно было присвоено звание мастера спорта международного класса, с чем мы его еще раз поздравляем). Остаются в клубе мастера спорта Василий Лакеев и Вячеслав Буров. Михаил Пайков переходит от нас в немецкий клуб «Фрикенхаузен», в связи с чем сейчас ведем переговоры с потенциальными новичками команды. Что касается тренера, то здесь все без изменений – МСМК СССР Валерий Иванович Шевченко.

- Ну и последний вопрос, Сергей, какие задачи стоят перед КНТ "Спарта энд К" на сезон 2014-2015?

- Конечно же, мы хотим быть в тройке призеров и порадовать поклонников нашей команды и руководство клуба домашними матчами и зрелищными играми. Надеюсь, что все задуманное осуществится!


В конце нашего интервью мы хотели бы добавить, что, возможно, уже с 1-го сентября 2014-го года в структуре государственного автономного учреждения Московской области «Центр игровых видов спорта № 3» появится также и женская команда по настольному теннису, выступающая в женской Премьер-лиге Клубного Чемпионата России.

Следите за новостями!