"Спарта энд К" (Видное) завершила выступление в баскетбольном Еврокубке 2014-2015

22.01.2015
22-го января "Спарта энд К" не сумела порадовать своих болельщиков, собравшихся на трибунах Дворца спорта "Видное", и завершила выступление в Кубке Европы ФИБА сезона 2014-2015, уступив "Стамбульскому университету" во второй встрече серии 1/8 финала - 62:68 ("-6"). Итоговый счет серии по сумме двух матчей - 137:133, победа турецкого клуба с разницей "+4".

Нестабильность, свойственная молодому коллективу, снова дала о себе знать: 12-очковый задел, который подопечные Александра ВАСИНА оформили к началу второй четверти, превратился в ничью уже за 4 с половиной минуты до большого перерыва (32:32). Равная валидольная битва продолжалась вплоть до концовки заключительной четверти, в которой сильнее оказались более опытные игроки Стамбула. Видновчанки не сумели доминировать под щитами, проиграв подбор (30 против 39-ти), а также не реализовали почти половину штрафных бросков (6/11, 54,5%). Напротив, гости продемонстрировали 100%-й показатель реализации штрафных, благодаря чему добавили в свою копилку 21 очко - чуть менее трети от набранных за матч (21/21, 100%). "Спарта" вдвое превзошла турчанок по атакующим передачам (16 против 8-ми), а также была лучше в реализации двухочковых (44,9% против 41,5%) и трехочковых (44,4% против 16,7%). Стефани ДОЛСОН заработала 13 очков, Ника БАРИЧ - 11. Полезный матч отыграла нападающая Мария ЧЕРЕПАНОВА, на счету которой 10 очков, 6 подборов, 4 передачи и 2 перехвата. 8 очков у Марии ВАДЕЕВОЙ, 7 - у Эммы МЕССЕМАН, 4 - у Ксении ТИХОНЕНКО. 3 набранных в активе Дарьи КОЛОСОВСКОЙ, по 2 - у Дарьи НАМОК, Марины РЯВКИНОЙ и Екатерины ФЕДОРЕНКОВОЙ.

Женский баскетбольный клуб "Спарта энд К" рад был приветствовать на матче Олега ХРОМОВА - исполняющего обязанности главы Ленинского района Московской области. Ждем Олега Владимировича и на предстоящих домашних поединках "Спарты" во Дворце спорта "Видное"!

Сезон продолжается, и мы готовы биться дальше! Теперь все внимание - на Премьер-лигу и "Финал четырех" Кубка России. СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ "Спарта энд К" проведет во Дворце спорта "Видное" в воскресенье, 25-го января, в 15:00: в рамках Чемпионата России нашей команде будет противостять "Енисей" из Красноярска. ПРЯМУЮ ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЮ игры смотрите на сайте ЖБК "Спарта энд К" в разделе "Видеотрансляции матчей". За счетом в режиме ОН-ЛАЙН можно будет следить на официальном сайте РФБ.

22 января 2015. Видное.

Кубок Европы ФИБА. Плей-офф. 1/8 финала. Игра 2

"Спарта энд К" - "Стамбульский университет" (Турция)

62 - 68

25:16, 13:24, 12:12, 12:16

ПОЛНАЯ СТАТИСТИКА - на сайте ФИБА Европа

Александр ВАСИН, главный тренер "Спарты энд К":

Несмотря на поражение во втором матче против "Стамбульского университета" с небольшой разницей и завершение участия в Еврокубке, наши молодые баскетболистки, играя против взрослых мастеровитых игроков, получили бесценный опыт во втором по значимости клубном турнире Европы. К примеру, сегодня в составе Стамбула присутствовали три американки, три европейки и два игрока, которые в разное время были задействованы в национальной сборной Турции.

Безусловно, все игры, которые мы провели и на групповом этапе Еврокубка, и в плей-офф, пошли нам на пользу. Мы набрались опыта, стали сильнее и закалили характер. Но, к сожалению, в четвертьфинал идет одна команда, и это "Стамбульский университет". Теперь мы сконцентрируемся на матчах "Финала четырех" Кубка России и Премьер-лиги Чемпионата России.

Стоит отметить, что в Кубке Европы мы одерживали красивые победы и показывали хорошие результаты. По итогам группового этапа мы заняли 5-е место среди всех команд, участвующих в турнире. Для столь молодого коллектива это высокое достижение. Выступление клуба в Еврокубке ФИБА сезона 2014-2015 считаю положительным.

Анна АРХИПОВА-ФОН КАЛМАНОВИЧ, генеральный директор "Спарты энд К":

Во-первых, очень хорошо, что мы дошли до стадии 1/8 финала, потому что Еврокубок ФИБА - действительно серьезный турнир, в котором случайных команд не бывает. Все понимают, что чтобы дойти до стадии плей-офф, необходимо обладать определенными качествами. Во-вторых, соперник нам попался не из легких. В гостях мы смогли сломить сопротивление, что очень порадовало. Была надежда на победу и в домашней встрече, но сегодня опыт взял верх над молодостью. Поздравляю коллектив из Стамбула с победой и выходом в четвертьфинал.

Я думаю, что эта игра дала колоссальный опыт всем нашим молодым игрокам, ведь напомню, что средний возраст команды - всего 20,5 лет! Играть таким составом в Кубке Европы - очень большая честь и заслуга. После поражения от Стамбула каждый для себя сделает выводы и поймет, что здесь ошибки не прощаются. Да они и в принципе не прощаются в баскетболе. Конечно, то преимущество в 20 очков, которое мы имели в Турции 15-го января, необходимо было сохранять. И сегодняшний разрыв "+12" тоже нужно было удерживать. К сожалению, если начинаешь упускать инициативу на этом уровне - ее практически невозможно восстановить. Очень надеюсь, что все игроки приобрели бесценный опыт, и следующий их шаг будет уже выше.

Любое поражение должно служить ступенькой к победе. Только тогда в нем есть смысл. Как только прозвучала финальная сирена - игра становится историей. Сегодня мы перевернули еще одну историческую страницу. Очень важно, чтобы у каждого игрока она отложилась в голове, как мудрый урок. Тогда мы будем расти в профессиональном плане.

Дальше по курсу - "Финал четырех" Кубка России и Премьер-лига. Жизнь продолжается! Я всегда верила в свою команду и продолжаю в нее верить. Желаю нашим девочкам восстановиться и каждую минуту, каждую секунду двигаться к новым целям.